Le Laboratoire

Annuaire

Vous pouvez contacter toute personne en utilisant l'adresse email sous forme Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. (sans accent).

Vous pouvez trouver plus d'information (téléphone, fonction, etc...) en recherchant le nom de la personne dans l'annuaire de l'université Paris-Sud.
 

Liste du personnel au 1/08/2019

ABDUL RAUF Sadaf
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

ADDA Gilles
TLP - Traitement du Langage Parlé

AGRAWAL Atul
AERO - Aérodynamique Instationnaire Turbulence & Contrôle

ALBOUYS Jérémy
CPU - Cognition, Perception & Usages

ALI MEHENNI Hugues

ALLAUZEN Alexandre
TLP - Traitement du Langage Parlé

AMAZOUZ Djegdjiga
TLP - Traitement du Langage Parlé

AMRIT Jay
TSF - Transferts Solide-Fluide

ARNOULT Thomas

AUBERT Morghane
CPU - Cognition, Perception & Usages

BALTEAN Diana
ETCM - Ecoulements Transitionnels, Couplages Multi-physiques

BANERJEE Somnath
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

BARBET Jean-Claude
AMIC - Administration des Moyens Informatiques Communs

BARRAS Claude
TLP - Traitement du Langage Parlé

BELISSEN Valentin
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

BELKADI Mebarek
ETCM - Ecoulements Transitionnels, Couplages Multi-physiques

BELLIK Yacine
AMI - Architectures & Modèles pour l'Interaction

BEN HASSAN SAIDI Ismail
AERO - Aérodynamique Instationnaire Turbulence & Contrôle

BENAMARA Amine
CPU - Cognition, Perception & Usages

BENZAHRA Marc
TLP - Traitement du Langage Parlé

BERHE Aman Zaid
TLP - Traitement du Langage Parlé

BEROULE Dominique
AMI - Architectures & Modèles pour l'Interaction

BIGAND Félix
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

BILINSKI Eric
P2I - Pôle d'Ingénierie Informatique

BIMBARD Franck
AMI - Architectures & Modèles pour l'Interaction

BOCCARA Vincent
CPU - Cognition, Perception & Usages

BOLOT Laurence
P2I - Pôle d'Ingénierie Informatique

BORGES DA SILVA Anne Caline

BOULA DE MAREUIL Philippe
TLP - Traitement du Langage Parlé

BOULANGER Hugo

BOURDIN Vincent
CTEMO - Cellule Technique Electronique Mécanique & Optique

BOURDOT Patrick
VENISE - Réalité Virtuelle & Augmentée VENISE

BOUZAIENE Maha

BRAFFORT Anne
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

BREDIN Hervé
TLP - Traitement du Langage Parlé

BUCCI Michele Alessandro
AERO - Aérodynamique Instationnaire Turbulence & Contrôle

BUET François
TLP - Traitement du Langage Parlé

CAILLOU Sylvain
P2I - Pôle d'Ingénierie Informatique

CAO Tien Duc
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée – 60%

CARPENTIER Valentin

CHAABAN Hussein
AMI - Architectures & Modèles pour l'Interaction

CHENG Sibo
AERO - Aérodynamique Instationnaire Turbulence & Contrôle

CHERGUI Jalel
P2I - Pôle d'Ingénierie Informatique

CHEYMOL Antonin

CHOQUET Thomas

CLAVEL Céline
CPU - Cognition, Perception & Usages

CORIA Juan Manuel

CORNEJO MACEDA Guy
AERO - Aérodynamique Instationnaire Turbulence & Contrôle

DALY Bénédicte
SAFT - Services Administratifs, Financiers & Techniques

DARU Virginie
AERO - Aérodynamique Instationnaire Turbulence & Contrôle

DE BOIS Maxime
AMI - Architectures & Modèles pour l'Interaction

DELBENDE Ivan
ETCM - Ecoulements Transitionnels, Couplages Multi-physiques

DELPRAT Nathalie
AERO - Aérodynamique Instationnaire Turbulence & Contrôle – 20%
VIDA - Action transversale VIDA – 50%
AMI - Architectures & Modèles pour l'Interaction - 30%

DEMULIER Virginie
CPU - Cognition, Perception & Usages

DENG Nan
AERO - Aérodynamique Instationnaire Turbulence & Contrôle

DESROCHES Pascal
SAFT - Services Administratifs, Financiers & Techniques

DEVILLERS Laurence
TLP - Traitement du Langage Parlé

DIGARD Martin

DUGUET Yohann
ETCM - Ecoulements Transitionnels, Couplages Multi-physiques

DULUC Marie-Christine
TSF - Transferts Solide-Fluide

DURAZ Robin

EL BOUKKOURI Hicham
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

ETIENNE Caroline
TLP - Traitement du Langage Parlé

FALLER Hugues
ETCM - Ecoulements Transitionnels, Couplages Multi-physiques

FAMIE Sylvain
AMI - Architectures & Modèles pour l'Interaction

FAUGARET Antoine
ETCM - Ecoulements Transitionnels, Couplages Multi-physiques

FEREY Nicolas
VENISE - Réalité Virtuelle & Augmentée VENISE

FILHOL Michael
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

FRAIGNEAU Yann-Christophe
P2I - Pôle d'Ingénierie Informatique

FRANCOISE Jules
AMI - Architectures & Modèles pour l'Interaction

FRENOUX Emmanuelle
AMI - Architectures & Modèles pour l'Interaction

FRIHAT Mohamed
AERO - Aérodynamique Instationnaire Turbulence & Contrôle

GALMANT Léo
TLP - Traitement du Langage Parlé – 50%
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée - 50%

GARCIA PARDO Sandra

GARI SOLER Aina
TLP - Traitement du Langage Parlé

GAUVAIN Jean-Luc
TLP - Traitement du Langage Parlé

GHANNAY Sahar
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

GHODS Maxime

GIL LEON Joel

GONZALEZ Blanche
SAFT - Services Administratifs, Financiers & Techniques

GOUIFFES Michèle
AMI - Architectures & Modèles pour l'Interaction

GRANON Monique
Direction - Direction

GRAU Brigitte
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

GRENIER Nicolas
TSF - Transferts Solide-Fluide

GRIOUI Fairouz

GROUIN Cyril
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

GRYNSZPAN Ouriel
AMI - Architectures & Modèles pour l'Interaction

GUEDIRA Youssef
AMI - Architectures & Modèles pour l'Interaction

GUINAUDEAU Camille
TLP - Traitement du Langage Parlé

HAMON Thierry
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

HEMAMOU Léo
CPU - Cognition, Perception & Usages

HERREMAN Wietze
ETCM - Ecoulements Transitionnels, Couplages Multi-physiques

HIRECHE Omar
ETCM - Ecoulements Transitionnels, Couplages Multi-physiques

ILLOUZ Gabriel
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

JARRAHI Mojtaba
TSF - Transferts Solide-Fluide

JEBALI JERBI Fathi

JIANG Nan
AERO - Aérodynamique Instationnaire Turbulence & Contrôle

JURIC Damir
TLP - Traitement du Langage Parlé

KACZMAREK Marion
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

KASHYAP Pavan
ETCM - Ecoulements Transitionnels, Couplages Multi-physiques

KHENAK Nawel
VENISE - Réalité Virtuelle & Augmentée VENISE

KNYAZEVA LAVERGNE Elena
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

KOROLEVA Anna
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

KOUIDRI Smaïne
TSF - Transferts Solide-Fluide

LACOUR Margot
TLP - Traitement du Langage Parlé

LADEVEZE Nicolas

LAFARGE Christophe
CTEMO - Cellule Technique Electronique Mécanique & Optique

LAMARE Nadège
SAFT - Services Administratifs, Financiers & Techniques

LAMEL Lori
TLP - Traitement du Langage Parlé

LASSALLE Olivier
AMIC - Administration des Moyens Informatiques Communs

LATRECH Oussama

LAVERGNE Thomas
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

LE MONTAGNER Roman

LE QUERE Patrick
ETCM - Ecoulements Transitionnels, Couplages Multi-physiques

LECOINTRE Luc
AERO - Aérodynamique Instationnaire Turbulence & Contrôle

LELOUP Dorine
CTEMO - Cellule Technique Electronique Mécanique & Optique

LIENARD Jean-Sylvain
TLP - Traitement du Langage Parlé

LIGOZAT Anne-Laure
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

LIU Lufei

LOLLIA Isabelle
SAFT - Services Administratifs, Financiers & Techniques

LUCOR Didier
AERO - Aérodynamique Instationnaire Turbulence & Contrôle

LUSSEYRAN Francois
AERO - Aérodynamique Instationnaire Turbulence & Contrôle

LY Mouhamadou Lamine

MARIANI Joseph-Jean
TLP - Traitement du Langage Parlé

MARTIN Jean-Claude
CPU - Cognition, Perception & Usages

MARTIN WITKOWSKI Laurent
ETCM - Ecoulements Transitionnels, Couplages Multi-physiques

MATHELIN Lionel
AERO - Aérodynamique Instationnaire Turbulence & Contrôle

MAURICE Benjamin
TLP - Traitement du Langage Parlé

MAX Aurélien
Département CHM

MAYNARD Hélène
TLP - Traitement du Langage Parlé

MONTARIOL Syrielle
TLP - Traitement du Langage Parlé

MORICEAU Véronique
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

NEURAZ Antoine
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

NEVEOL Aurelie
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

NGO HO Anh Khoa
TLP - Traitement du Langage Parlé

NGUYEN THIET Lam

NICULESCU Oana Elena
TLP - Traitement du Langage Parlé

NOACK Bernd
AERO - Aérodynamique Instationnaire Turbulence & Contrôle

NOP Raksmy
TSF - Transferts Solide-Fluide

NORE Caroline
ETCM - Ecoulements Transitionnels, Couplages Multi-physiques

NORMAN Christopher
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

NOVAES BORGES DA CUNHA Thiago

OKUYA Yujiro
VENISE - Réalité Virtuelle & Augmentée VENISE

PAGEAU-MAURICE Sophie
SAFT - Services Administratifs, Financiers & Techniques

PARIS Nicolas
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

PAROUBEK Patrick
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

PELLERIN Stéphanie
AERO - Aérodynamique Instationnaire Turbulence & Contrôle

PHAM Chi-Tuong
ETCM - Ecoulements Transitionnels, Couplages Multi-physiques

PHAM Minh Quang
TLP - Traitement du Langage Parlé

PICARD Alexis
AERO - Aérodynamique Instationnaire Turbulence & Contrôle

PIOTELAT Elisabeth
AMIC - Administration des Moyens Informatiques Communs

PODVIN DELARUE Berengere
AERO - Aérodynamique Instationnaire Turbulence & Contrôle

POINTAL Laurent
P2I - Pôle d'Ingénierie Informatique

POINTAL Capucine

POIROT Romain
SAFT - Services Administratifs, Financiers & Techniques

PONS Michel
TSF - Transferts Solide-Fluide

POTDEVIN Delphine
CPU - Cognition, Perception & Usages

PRIGENT Elise
CPU - Cognition, Perception & Usages

RAJARATNAM Nicolas
AMIC - Administration des Moyens Informatiques Communs

RANDRIATSITOHAINA Tsanta Famenontsoa
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

RAPNOUIL Charly
TLP - Traitement du Langage Parlé

RASOLOFOMANANA Mirantsoa Aimé

RAVENET Brian
CPU - Cognition, Perception & Usages

REI David
CPU - Cognition, Perception & Usages

RILLIARD Albert
TLP - Traitement du Langage Parlé

ROBBA Isabelle
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

RONFLE Valerie
SAFT - Services Administratifs, Financiers & Techniques

ROSALES José Carlos
TLP - Traitement du Langage Parlé

ROSSET Sophie
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

ROSTAING Laurence
SAFT - Services Administratifs, Financiers & Techniques

SABOURET Nicolas
CPU - Cognition, Perception & Usages

SAFARI Pooyan
TLP - Traitement du Langage Parlé

SCHAUB Léon-Paul
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

SEMERARO Onofrio
AERO - Aérodynamique Instationnaire Turbulence & Contrôle

SERGENT Anne
ETCM - Ecoulements Transitionnels, Couplages Multi-physiques

SMONDACK William
TLP - Traitement du Langage Parlé

TENAUD Christian
AERO - Aérodynamique Instationnaire Turbulence & Contrôle – 20%
Direction - Direction - 80%

THERY David
CPU - Cognition, Perception & Usages - 80%

TIRBISCH Romain

VAHEB Yaser
TSF - Transferts Solide-Fluide

VARON Eliott
AERO - Aérodynamique Instationnaire Turbulence & Contrôle

VASILESCU Ioana
TLP - Traitement du Langage Parlé

VERNIER Fréderic
AMI - Architectures & Modèles pour l'Interaction

VERRECCHIA Cyril
P2I - Pôle d'Ingénierie Informatique

VEZIEN J
VENISE - Réalité Virtuelle & Augmentée VENISE

VILNAT Anne

WANG Mengchen
VENISE - Réalité Virtuelle & Augmentée VENISE

WANG Yanshu
ETCM - Ecoulements Transitionnels, Couplages Multi-physiques

WEISMAN Catherine
ETCM - Ecoulements Transitionnels, Couplages Multi-physiques

WISNIEWSKI Guillaume
TLP - Traitement du Langage Parlé

YACOUBI Alya
CPU - Cognition, Perception & Usages

YIN Ruiqing
TLP - Traitement du Langage Parlé

YOO Heesik

YVON François
Direction - Direction – 80%
TLP - Traitement du Langage Parlé - 20%

ZAMORA MEDINA Erwan

ZHAI Yuming
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

ZHANG Yiran
VENISE - Réalité Virtuelle & Augmentée VENISE

ZHURAKOVSKAIA Iuliia
VENISE - Réalité Virtuelle & Augmentée VENISE

ZWEIGENBAUM Pierre
ILES - Information, Langues Ecrite & Signée

LIMSI
Campus universitaire bât 507
Rue du Belvedère
F - 91405 Orsay cedex
Tél +33 (0) 1 69 15 80 15
Email

RAPPORTS SCIENTIFIQUES

Rapport scientifique

 

Le LIMSI en chiffres

8 équipes de recherche
100 chercheurs et enseignants-chercheurs
40 ingénieurs et techniciens
60 doctorants
70 stagiaires

 Université Paris-Sud nouvelle fenêtre

 

Paris-Saclay nouvelle fenêtre


© 2017 LIMSI CNRS